搜索 导航菜单

安徽省长李国英,任水利部党组书记

2月1日,据水利部官网消息,日前,中共中央决定:李国英同志任水利部党组书记,鄂竟平同志不再担任水利部党组书记。
1月28日,李国英代表安徽省人民政府向大会作政府工作报告
李国英是十九届中央委员,他是技术干部出身,曾长期在水利系统任职,2017年1月任安徽省长。
据公开简历,李国英1963年12月生,河南禹州人,1984年7月参加工作,1988年8月加入中国共产党,在职研究生学历,理学博士学位,教授级高级工程师。
他1984年毕业于华北水利水电学院水利水电工程建筑专业,毕业后投身本行,进入水利部黄河水利委员会任技术员,自此在水利系统工作超过30年。
在黄河水利委,他从技术员逐步晋升勘测规划设计院规划一处处长,1994年任水利部总工程师助理,次年升任副总工程师,兼黄河小浪底水利枢纽建设管理局副局长。
1997年,李国英重返黄河水利委,任副主任、党组成员,继续兼任黄河小浪底水利枢纽建设管理局副局长;一年后,他于1998年9月升任水利部总工程师。
1999年,李国英首次赴任地方,任黑龙江省水利厅厅长、党组书记,两年后于2001年5月重返水利部,升任黄河水利委员会主任、党组书记,晋升副省部级。在黄河水利委主任岗位上工作10年后,2011年,他的职务调整为水利部副部长。
2015年7月,李国英离开工作、学习三十多年的水利系统,调任安徽省委副书记,2016年9月任代省长,2017年1月任省长,至此番卸任。
此次卸任水利部党组书记的鄂竟平,1956年1月生,河北乐亭人,1977年1月加入中国共产党,1973年2月参加工作,华北水利水电学院水工专业大学毕业,教授级高级工程师。
鄂竟平长期在水利系统工作,1997年任黄河水利委员会主任、党组书记,2001年5月任水利部党组成员、国家防汛抗旱总指挥部秘书长兼办公室主任。

2003年8月,他任水利部副部长、党组成员、国家防汛抗旱总指挥部秘书长兼办公室主任。2008年7月任水利部党组副书记、副部长、国家防汛抗旱总指挥部秘书长兼办公室主任。2009年4月任水利部党组副书记、副部长、国家防汛抗旱总指挥部副总指挥。
2010年7月,鄂竟平任国务院南水北调工程建设委员会办公室党组书记、主任。
2018年3月,他任水利部党组书记、部长,兼任国家防汛抗旱总指挥部副总指挥。
1月29日消息:日前,中共中央批准:王清宪同志不再担任山东省委常委、委员和青岛市委书记职务,另有任用。中共中央决定:王清宪同志任安徽省委委员、常委、副书记。
1月30日下午,安徽省政协十二届四次会议圆满完成各项议程,在安徽大剧院胜利闭幕。安徽省委副书记、省人民政府党组书记王清宪应邀出席闭幕会并在主席台就坐。此消息显示,王清宪已任安徽省政府党组书记。
李国英简历
李国英,男,汉族,1963年12月生,河南禹州人,1984年7月参加工作,1988年8月加入中国共产党,在职研究生学历,理学博士学位,教授级高级工程师。
1980年8月至1984年7月在华北水利水电学院水利水电工程建筑系水利水电工程建筑专业学习,毕业后任水利部黄河水利委员会勘测规划设计院规划处规划一室技术员;
1987年3月起任水利部黄河水利委员会勘测规划设计院规划处规划一室副主任、综合规划室主任;
1991年5月任水利部黄河水利委员会勘测规划设计院规划一处副处长;
1992年8月任水利部黄河水利委员会勘测规划设计院规划一处处长;
1994年5月任水利部总工程师助理;
1995年5月任水利部副总工程师;
1995年10月任水利部副总工程师兼黄河小浪底水利枢纽建设管理局副局长、党委委员;
1997年5月任水利部黄河水利委员会副主任、党组成员兼黄河小浪底水利枢纽建设管理局副局长、党委委员;
1998年9月任水利部总工程师;
1999年5月任黑龙江省水利厅党组书记(1996年9月至1999年7月参加中央党校一年制中青年干部培训班学习,并继续参加中央党校研究生部哲学专业学习);
1999年8月任黑龙江省水利厅厅长、党组书记;
2001年5月任黄河水利委员会主任、党组书记(副部长级)(其间:2007年9月至2011年1月参加东北师范大学城市与环境科学学院环境科学专业在职研究生学习,获理学博士学位);
2011年3月任水利部副部长、党组成员;
2015年7月任安徽省委副书记;
2015年8月任省委副书记,省委党校校长(兼);
2016年8月任省委副书记,省政府党组书记,省委党校校长(兼);
2016年9月任省委副书记,省政府副省长、代理省长、党组书记,省委党校校长(兼);
2016年11月任省委副书记,省政府副省长、代理省长、党组书记;
2017年1月任省委副书记,省政府省长、党组书记。
中共十六大、十七大、十八大、十九大代表。中共十八届中央候补委员,十九届中央委员。十届、十一届、十二届、十三届全国人大代表。
鄂竟平简历
鄂竟平,男,汉族,1956年1月生,河北乐亭人,1977年1月加入中国共产党,1973年2月参加工作,华北水利水电学院水工专业大学毕业,教授级高级工程师。
1973年2月吉林省梨树县白山公社插队;
1975年9月吉林省水电学校学生;
1977年8月吉林省水利设计院干部;
1979年9月华北水利水电学院水工专业学生;
1983年8月先后任水电部、水利部办公厅部长秘书、计划司干部、计划司计划处副处长、计划司计划处处长、计划司副司长;
1993年6月先后任海河水利委员会副主任、党组副书记,主任、党组书记;
1997年5月任黄河水利委员会主任、党组书记;
2001年5月任水利部党组成员、国家防汛抗旱总指挥部秘书长兼办公室主任;
2003年8月任水利部副部长、党组成员、国家防汛抗旱总指挥部秘书长兼办公室主任;
2008年7月任水利部党组副书记、副部长、国家防汛抗旱总指挥部秘书长兼办公室主任;
2009年4月任水利部党组副书记、副部长,国家防汛抗旱总指挥部副总指挥;
2010年7月任国务院南水北调工程建设委员会办公室党组书记、主任,水利部副部长、党组副书记,国家防汛抗旱总指挥部副总指挥;
2018年3月任水利部党组书记、部长。
2021年1月卸任水利部党组书记。
第十八届中央候补委员、第十九届中央委员。